Другое

Доброй ночи. Продал коммерческую недвижимость в конце 2014 года(оценка 1мл.100.00) , в договоре купли указал 1.000т.р. В собственности 2 года. Сделка... - вопрос №1445408

, Инд.Предприниматель продал физ.лицу. Страшного в этом нечего нет?))))) Спасибо!
09.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ Вы как индивидуальный предприниматель не вправе претендовать на налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. И даже если бы коммерческая недвижимость находилась у Вас в собственности более 3 лет, то пункт 17.1 статьи 217 НК РФ на Вас бы не распространялся (абзац второй пункта 17.1 статьи 217 НК РФ).


ОДНАКО не все так плачевно. Как ИП согласно пункту 1 статьи 221 и пункту 1 статьи 227 НК РФ Вы вправе претендовать на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Т.е. грубо говоря НДФЛ подлежит уплате с разницы между вырученной суммой и остаточной стоимостью (первоначальная стоимость за вычетом начисленной в соответствии с главой 25 НК РФ амортизации).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

09.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store