Здравствуйте. Моему сыну 6.9 лет, у него уже вторично возникает страх, что чтото может случиться с родителями. Очень переживает в саду, просит...воспитателей позвонить, убедиться все ли в порядке. - вопрос №1445721

У нас обычная семья, папа, мама, старшая дочь живет не с нами, учится в Москве. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, он очень переживает. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Чтобы помочь ребенку, нужно определить откуда возник этот страх. Он мог увидеть некую сцену в фильме, новостях, кто-то что-то рассказал и тт.п. Поговорите с ним дома, спросите, почему он переживает, почему думает, что с кем-то из близких может что-то произойти. А после прояснения, поговорить с ним и пояснить, что Вы (родители и сестра) будете очень осторожны. Оптимальный же вариант, сходить с ребенком к детскому психологу, чтобы он погговорил с ним лично, и проработал, убрал этот страх.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кто на самом деле переживает и за кого ребенок проживает чувства? Кто   с вами не может говорить физически но мог бы так же переживать?