Москва

Здравствуйте! я бухгалтер ЖКХ. В этой сфере недавно. Сложилась такая ситуация. Собственник квартиры сменил место жительства и постоянной регистрации.... - вопрос №1445746

Документов никаких не приносил. Данных о том, что он и семья его давно выбыли из этой квартиры и проживают по другому адресу у меня не было. Выписались и уехали они 7 месяцев назад. Только сейчас он позвонил и стал выяснять, почему начисления по воде продолжают вестись. Я ему ответила, что это по причине отсутствия соответствующих документов о выбытии. Человек готов все документы предоставить с момента отъезда и просит перерасчет. Но ситуация осложняется тем, что он имеет долг около 100 тыс.руб,, часть его образовалась еще до убытия это человека, квитанции после своего убытия он так же вообще не оплачивал. Плюс произошла путаница в количестве зарегистрированных в этой квартире. Несколько лет назад было зарегистрировано, но потом выписалось 2 человек. Начисления велись на оставшихся 3 человек, но в какой-то момент по непонятной причине предыдущий бухгалтер снова стала начислять на 5 человек, хотя подтверждение о выписке тех 3 чел есть в домовой книге. Еще в квартире этого собственника установлены счетчики.Они не опломбированы, документов в ТСЖ по счетчикам никаких нет. Подскажите, как быть в такой ситуации? Человек просит еще сумму долга пересчитать с момента, когда начисления опять на 5 человек пошли. Надо ли делать перерасчет, если человек имеет такой большой долг? Или требовать оплаты долга, а потом только пререрасчет?

Ответы

Buh

Если есть основания, то нужно делать перерасчет, а потом требовать взыскания оставшейся после перерасчета задолженности. Естественно, при наличии долга перерасчет не выплачивать. Привязывать факт наличия долга к отсутствию у Вас обязанности делать перерасчет нельзя. Если отказывается оплачивать оставшийся после перерасчета долг, то обращайтесь в суд, благо новое его место жительства известно и территориальная подсудность подачи иска тоже.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh