Санкт-Петербург

На территории стройплощадки задел припаркованный автомобиль и уехал. Будет ли данное событие считаться ДТП с последующим лишением прав. СПАСИБО. - вопрос №1446021

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.
Нарушение, связанное с оставлением места ДТП в нарушение ПДД, квалифицируется по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Согласно абзацу шестому пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «при привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории».

Увы, но нижестоящие судебные инстанции обязаны руководствоваться разъяснениями ВС РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh