Москва

Допустимо ли в суде выступление свидетеля путем использования систем связи (типа видио звонок, скайп и тд?). Просто проблематично приехать свидетелю из-за меня он за границей живет - вопрос №1446712

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Через домашний скайп или звоно нет. Но согласно части 1 статьи 155.1 ГПК РФ «при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение».

В соответствии с частью 2 той же статьи «для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

09.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store