Приморский край

Можно ли расторгнуть договор о передаче под залог в случае не соблюдения одного пункта - вопрос №1446995

Доброго времени суток. Дело в том, что при устройстве на работу, после собеседования были назначены курсы, в ходе которых выдается литература под залог. Сходил на курсы, перед ними подписал договор на этот залог. и в ходе них понял, что это афера( TiensGroup, тянши то есть, вероятно слышали о них) но под другим названием изначально были. Теперь интересует, могу ли я вернуть залог не проходя остальные курсы. ( в договоре о залоге был пункт, что я обязуюсь пройти обучение до конца)

Ответы

Buh

Никто не может Вас обязать дело то, что Вы не хотите. Т.к. Вы получаете услуг по обучению как потребитель, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Предъявите такое требование, написав также заявление о расторжении договора залога и назначьте срок, а в случае отказа обращайтесь в суд. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh