Алтайский край

Здравствуйте. Мне, собственнику транспортного средства(физическому лицу), имеющему по предыдущему договору обязательного страхования автогражданской... - вопрос №1447597

ответственности КБМ(коэффициент безаварийной езды) 0,5(класс 13) необходимо заключить новый договор ОСАГО со страховой компанией, предусматривающий неограниченное количество лиц допущенных к управлению. Так как я являюсь собственником и страхователем автотранспортного имущества при заключении договора ОСАГО согласно страхового права КБМ при расчёте стоимости полиса учитывается мой, т.е. 0,5. Сотрудники страховой компании утверждают, что при неограниченном количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством коэффициент собственника не учитывается, мотивируя тем, что собственник может допустить к управлению не опытного водителя, а это естественно риск для страховой компании. Проконсультируйте пожалуйста как действовать в данной ситуации, ситуации, стоимость полиса ОСАГО при неверных расчётах увеличивается в 2 раза, при новом базовом тарифе(4 118 руб. с 12.04.2015 г.) довольно приличная сумма. Спасибо.

Ответы

Buh

Сотрудник страховой компании лукавит. Согласно примечанию 4 пункта 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Коэффициенты страховых тарифов) «по договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования».

Насчет того, что ОСАГО якобы обойдется дешевле: это совсем не так, т.к. согласно пункту 3 Коэффициентов страховых тарифов, если договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то применяется дополнительный коэффициент 1,8 вместо 1, который компенсирует возможные риски низкого КБМ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh