Алтайский край

Здравствуйте. Мне, собственнику транспортного средства(физическому лицу), имеющему по предыдущему договору обязательного страхования автогражданской... - вопрос №1447597

ответственности КБМ(коэффициент безаварийной езды) 0,5(класс 13) необходимо заключить новый договор ОСАГО со страховой компанией, предусматривающий неограниченное количество лиц допущенных к управлению. Так как я являюсь собственником и страхователем автотранспортного имущества при заключении договора ОСАГО согласно страхового права КБМ при расчёте стоимости полиса учитывается мой, т.е. 0,5. Сотрудники страховой компании утверждают, что при неограниченном количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством коэффициент собственника не учитывается, мотивируя тем, что собственник может допустить к управлению не опытного водителя, а это естественно риск для страховой компании. Проконсультируйте пожалуйста как действовать в данной ситуации, ситуации, стоимость полиса ОСАГО при неверных расчётах увеличивается в 2 раза, при новом базовом тарифе(4 118 руб. с 12.04.2015 г.) довольно приличная сумма. Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Сотрудник страховой компании лукавит. Согласно примечанию 4 пункта 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Коэффициенты страховых тарифов) «по договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования».

Насчет того, что ОСАГО якобы обойдется дешевле: это совсем не так, т.к. согласно пункту 3 Коэффициентов страховых тарифов, если договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то применяется дополнительный коэффициент 1,8 вместо 1, который компенсирует возможные риски низкого КБМ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
10.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store