Москва

Добрый вечер! Я живу в государственной квартире, в которой прописана я и мой бывший муж. Выписать я его не могу, так в "воздух" выписать человека не возможно. Мы разведены 20 лет назад. - вопрос №1447856

Он потом женился повторно. И вот недавно оформил кредит, по которому не стал производить выплаты. Мне стали звонить из банка по его месту регистрации и искать его. У меня его естественно нет. Его вторая жена сначала говорила людям из банка, что он погасит задолженность. А потом и вообще перестала подходить к телефону. Мне представитель банка сказал, что они могут подать в суд и тогда ко мне придут описывать имущество. А сегодня мне звонила его супруга и сказала, что он хочет со мной поговорить и просит 2,5 млн. рублей с меня за то, что он выпишется из квартиры. Если я запишу последующие разговоры подобного плана на диктофон будет ли это служить основанием для суда, что он занимается вымогательством или смогу ли я выписать его по суду на основании вымогательства денег из меня?

Ответы

Здравствуйте Эльмира! Начну с того что никто и ничего у вас описывать не будут! Это обычный метод психологического воздействия, которыми к сожалению пользуются банки и коллекторские конторы.Ну а бывшего мужа вы сможете выписать только через суд! При подаче ответственным квартиросъемщиком заявления в суд о том, что он просит признать права на проживание в муниципальной квартире конкретного лица недействительным, надо предоставить ряд причин, по которым это следует сделать. Основанием для выписки можно считать прекращение семейного родства, к примеру, жена  может настаивать на выписке бывшего мужа.

К несчастью, если буде взыскание суда то у судебных приставов исполнителей появится законодательная обязанность арестовать имущество в квартире где зарегистрирован должник. Безусловно, что Вы имея на каждый предмет дома документ с подтверждением того что он принадлежит Вам можете снять этот арест или не впуская приставов трепать нервы и отсрочивать решение. При этом мера — опись имущества применима лишь в случае если должник не работает и невозможно взыскание с его зарплаты.

Принимать решение об оплате за снятие с регистрации (что решила бы проблемы с взысканием) есть смысл лишь если будет отказ суда, а сейчас при правильно подходе иски об утрате права на проживание (те что влекут снятие с регистрационного учета) удовлетворяются. Удачи!

Buh