Как расстаться и расставаться ли? - вопрос №1448065

Доброго времени суток! 3 года была в отношениях с женатым мужчиной. Пережили многое, от страсти до жестокости. Очень много значил для меня, к сожалению как и я для него. В данный момент хочу разорвать отношения, уехать в другую страну на ПМЖ, где у меня есть шанс начать в корне новую жизнь, построить себе успешное и счастливое будущее, мне всего лишь 22 и с ним я будто бы трачу свои силы, он против любого моего развития. Но он на отрез отказывается отпустить и смирится, манипулирует мной, давит на жалость. Как решится на разрыв?? Не могу даже из чувства мести сделать ему больно. Хотя и было бы за что
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Что касается «расстаться или нет» — тут решать только Вам. Вы можете уехать в другую страну и надеяться на «счастливое будущее». Но ведь с собой Вы возьмете и свою голову (из которой проблемы)...
Вы говорите, что «3 года была в отношениях с женатым мужчиной». Возможно, Вы решили, что это случайность, от которой можно «убежать» и «все наладится». Но это не так, это скорее закономерность, обусловленная определенными внутренними проблемами: бессознательным страхом перед замужеством (как сложилась семейная жизнь родителей?) и, вероятно, проблемами с самооценкой.
И именно они (сии проблемы) не дают Вам «вырваться» из той связи, в которой Вы состоите. Так что, нужно разобраться с ними, потом все встанет на свои места. Обращайтесь, помогу.

Сделайте это не из чувства мести, а себя ради. Ведь Вы много значите для него, и если это так, то он понимает что это благо для Вас и то, что Вам больнее остаться, чем ему себя жалеть.
Ну а если это не так, то месть тоже способ сделать первый шаг себе навстречу.
Здравствуйте!
Ответьте себе на вопрос: «Почему я отказываю себе в полноценных любящих отношениях?»
Вы уверены, что объект вашей любви –  это тот самый  мужчина, без которого ваша жизнь померкнет? Вам нравится быть запасным аэродромом?
он на отрез отказывается отпустить — это НЕ ОН не отпускает, а ВЫ не отпускаете и не уходите;
манипулирует мной, давит на жалость  — ему выгодны ваши отношения, вы — любовники. И его такие отношения устраивают, поэтому он будет манипулировать.
Ответ на ваш вопрос:
— Если вы решили, что это тот мужчина, с которым вы хотите создать семью, то ответьте себе на вопросы:  Сможете ли вы доверять человеку, который может быть, когда-нибудь бросит свою семью? Готовы ли вы оказаться на месте брошенной жены?
— Если вы решили расстаться, то самое первое - полюбите себя.  Вы – цельная и гармоничная личность. А достойный избранник при таком подходе точно притянется. Влюбленность в женатого – это всегда испытание, а  вы к тому же  эмоционально привязаны к нему.  Включите чувство собственного достоинства. И рвите через «больно» эту мучительную связь. Болезненные отношения — это не любовь!
Выбор за вами!
Всего вам доброго!
Доброе утро. Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «он на отрез отказывается отпустить и смирится»
Комментарий. Решение должно быть вашим, и только вашим, причем. в его принятии вы обязаны ориентироваться на собственные выгоды,  не учитывать мнение любовника, и, уж тем более,  информировать его о своем решении.
Ваше «манипулирует мной, давит на жалость»
Комментарий. Если любовник манипулирует вами, то, следовательно: либо вам нравиться эта манипуляция (получение вторичной выгоды, например, уговоры, признания в любви и т.д.), либо любовник навешал на вас чувство вины, которое вы приняли и т.д.
Ваше «Как решится на разрыв?»
Комментарий.
 Проработать первопричину вашей нерешительности (традиционной основой которой является глубинный страх, либо созависимое поведение и т.д.)-это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
Ваше «Не могу даже из чувства мести сделать ему больно»
Комментарий. Ваше решение должно основываться не на чувстве мести или жалости, а чувстве уважения и любви к себе, чувстве собственного достоинства, и быть ориентировано, прежде всего, на себя: на собственные выгоды, прагматизме и рационализме, а не на негативных эмоций к другому (жалости, мести и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!
Важно то, чего хотите вы сами. А вы хотите разорвать отношения, поскольку они деструктивны для вас, изматывают вас, а дальнейшего вашего развития как личности и, как видно из вашего сообщения, дальнейшего развития самих отношений в них не происходит.
Будьте  предельно честны с мужчиной, но также тверды в своем решении, не позволяйте больше манипулировать и давить на жалость. Поблагодарите за то хорошее, что было у вас с ним и отпустите и его и саму себя.
Помните, это ваша жизнь и вы вправе ей распоряжаться, а никто другой.
Удачи вам!