Свердловская область

Добрый день. Как поступить в ситуации, если деньги были даны в долг под расписку, а теперь должник не может вернуть деньги, придумываю тысячи причин тому, почему он не возвращает долг - вопрос №1448635

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». Таким образом, договор займа считается заключенным.

Согласно абзацу пунктe 1 статьи 810 ГК РФ «заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором». Если в расписке не был оговорен срок возврата займа, то направьте ему требование о возврате займа заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. А вот в случае отказа выполнять взятые на себя обязательства можно будет обращаться в суд за защитой нарушенного права. При этом если сумма займа больше 5000 рублей, Вы вправе претендовать на проценты согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ, а за просрочку — также на проценты за неправомерное использование чужих денежных средств согласно статье 395 ГК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас имеется право при наличии расписки обратиться в суд с требованием о взыскании средств с должника. В случае вынесения решения в Вашу пользу, после вступления решения суда в законную силу Вы сможете получить в суде исполнительный лист для передачи судебным приставам, которые, в свою очередь, имеют право наложить арест на счета в банках и имущество должника, далее в целях погашения произвести реализацию имущества.

Buh