Иркутская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего сына в свидетельстве в графе Отец стоит прочерк. Фамилия ребенка записана моя. Отчество стоит отца... - вопрос №1448767

ребёнка. Я иду как мать одиночка. Можно ли подать на алименты на отца ребёнка через суд сделав ДНК на отцовства??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если отец отказывается добровольно в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС, то установить отцовство согласно статье 49 Семейного кодекса РФ можно в судебном порядке.

Согласно данной статье в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К одному из таких доказательств относится в т.ч. тест ДНК. Однако, чтобы сэкономить на тесте, возможно приведение и других доказательств, в т.ч. свидетельских показаний. Кроме того, вполне возможно, что отец не будет возражать против подачи совместного заявления, чтобы избежать судебных издержек, что вряд ли ему будет на руку.

Одновременно с иском об установлении отцовства Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh