Иркутская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего сына в свидетельстве в графе Отец стоит прочерк. Фамилия ребенка записана моя. Отчество стоит отца... - вопрос №1448767

ребёнка. Я иду как мать одиночка. Можно ли подать на алименты на отца ребёнка через суд сделав ДНК на отцовства??

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если отец отказывается добровольно в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС, то установить отцовство согласно статье 49 Семейного кодекса РФ можно в судебном порядке.

Согласно данной статье в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К одному из таких доказательств относится в т.ч. тест ДНК. Однако, чтобы сэкономить на тесте, возможно приведение и других доказательств, в т.ч. свидетельских показаний. Кроме того, вполне возможно, что отец не будет возражать против подачи совместного заявления, чтобы избежать судебных издержек, что вряд ли ему будет на руку.

Одновременно с иском об установлении отцовства Вы вправе предъявить требование о взыскании алиментов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store