Краснодарский край

Как правильно поступить, если было подано заявление о краже, а пропажа нашлась? - вопрос №1449527

Неизвестные проникли на территорию, выбили стекло во временном строении. Ранее поблизости этого стекла лежал предмет, стоимость которого я оценила в 500 рублей. Не обнаружив его на своем месте, я подумала, что его украли и подала заявление в полицию. Позже выяснилось, что этот предмет я забирала в дом, и совсем забыла об этом, т.к. после некоторых событий моей жизни я стала рассеянной и невнимательной, а также, в период произошедшего была сильно напугана и взволнована за себя и несовершеннолетнего ребенка, и не могла адекватно реагировать на ситуацию или сообразить, что забирала вещь ранее. В заявлении я никого конкретного не подозреваю. Стоит ли мне признаться в том, что я нашла предмет? Каковы шансы или риски на то, что дело не заведут из-за 500 рублей и без конкретных подозреваемых? Можно ли перевести дело из уголовного в административное (на основании выбитого окна неизвестными и с неизвестной мне целью, и найденного мною предмета)? Как это сделать? Куда подавать (участковому или в отделение, которое принимало заявление)? Как избежать ответственности за неумышленный ложный донос? Если нет подозреваемых, то может ли кто-то возбудить дело относительно меня и кто (полиция, суд?)? Какое наказание предположительно может быть применено? Благодарю всех, кто откликнется.С праздником!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы заявите, что кражи не было, и вы нашили пропавшую вещь дома куда её положили и забыли об этом, вам ни чего не будет. Это не является заведомо ложным доносом. А полиция с радостью откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. это и в их интересах (не будет «висяка»). Заявление подайте тому должностному лицу которое проводит доследственную проверку по вашему заявлению (предположительно участковому).
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh