Другое

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какие сроки, следователем, выносится постановление о возбуждении уголовного дела или отказ, если со дня... - вопрос №1449580

задержания человека прошло 11 суток, а сообщения о возбуждении уголовного дела, либо подписка о невыезде не было предъявлено? И этот человек находится дома

Ответы

Buh

При рассмотрении сообщения о преступлении принять решение по нему должны в течение 3 суток со дня поступления (ч.1 ст.144 УПК РФ). Согласно части 3 статьи 144 УПК РФ руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить указанный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh