Неприятие родной внучки. - вопрос №1449591

Здравствуйте! Год назад забрала из детдома свою внучку — дочку погибшего сына, думала, что рядом будет частичка сына и мне будет полегче. Но нет, все выходит наоборот. Виновницей смерти была мать девочки, она отбывает наказание. Саша с каждым днем все больше походит на свою мать — манеры, повадки, даже стилистика речи, не говоря уже о внешности. Примерно через три месяца после оформления опеки, во мне начали «бодаться» две половины — одна — что это дочка сына, то, что осталось у меня от него, вторая — что это дочь его убийцы. Второе стало заполнять меня почти полностью, я отстранилась от девочки, я даже не могу погладить ее по голове, сразу вспыхивает ЭТО ДОЧЬ ТВАРИНЫ! Меня так надолго не хватит, я стала срываться на дочку свою (она изначально была против оформления опеки), стараюсь уходить из дома, чтобы прийти домой, когда внучка уже спит (все заботы о ней взяла на себя моя мама). В доме напряженная ситуация, что делать — я просто не знаю…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в своей боли и ненависти, освободившись от этого Вы сможете снять накопившееся напряжений и изменить ситуацию сложившуюся в Вашей жизни. Удачи Вам, Галина и мудрости. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина!
Вы же умом прекрасно понимаете, что ребенок не виноват.
Но в Вас плотно засели негативные эмоции, связанные с ее матерью.....
Нужно их устранять....
Можно поработать с Вам методом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в моем блоге и в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Добрый вечер. Галина, вам стоит, как минимум, осознать:
а)вам нужно простить вашу сноху, как это крамольно не звучит для вас, иначе вы будете осознанно или нет, но вы будете переносить на невинного ребенка ваши негативные эмоции (гнев, ненависть, злость, обиду и др.) на сноху.
б)ваша внучка — это самостоятельная и отдельная (
в том числе от своих родителей), личность, у которой есть свои интересы, характер, увлечения и состояния, и которая не обязана соответствовать вашим ожиданиям.
в)ваше отстранение от внучки- это ваше бегство от процесса воспитания: характер, «манеры, повадки, стилистика речи,»  воспитываются родителями или лицами их заменяющими, например:  вы могли набираться терпения и начинать воспитывать внучку по своему, как воспитывали своего сына.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.