Самарская область

Бабушку убедили взять кредит для погашения кредита дочери . - вопрос №1449711

Добрый день, такая ситуация, моя мать в 2004 году взяла кредит, на сумму около 5 тыс рублей, в данный момент, сумма долга составляла 93 тыс рублей, 6 числа к бабушке в деревню приехали какие-то лица, бабушка уже старенькая и не понимает, по её рассказу приехали сотрудники полиции, и начали рассказывать что надо оплатить до 30.04.15 93 тыс рублей, но если оплатить прям сейчас то будет скидка 23 тысячи, она под впечатлением что они могут повесить долг на неё на, меня, она поехала и взяла кредит на сумму 70 тыс рублей. Я не видал, не договора, никто мне не звонил, да и по месту прописки никто ко мне не приходил, ни письма нечего. Есть ли возможность оспорить кредит, и вернуть уплаченные деньги в банк, тк-как бабушке уже 83 года и как ей дали кредит я не понимаю как ей дали вообще кредит, у неё на руках нету ни договора ни чеков вообще нечего только договор о кредите.

Ответы

Признавайте сделку недействительной в порядке ст. 178. ГК РФ  «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения».

Buh

Если взятые в кредит 70 т.р. еще не успели отдать коллекторам, то побыстрее возвращайте обратно банку. А по кредиту от 2004 года скорее всего давно уже истек 3-летний срок исковой давности. Так что посылайте всю эту компанию в суд, где просто заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Ну а здесь речь либо о коллекторах, либо о мошенниках. Без ознакомления с документами никаких действий вообще не предпринимайте! Ни копейки не платите и долг не признавайте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh