Приморский край

В марте прошлого года был лишон прав на 1.5 года. Вод. Удостовирение в ГАИ не сдавал так как не за долго до лишения подал заявление по утере и не успел его получить. На руках осталось просроченое - вопрос №1451728

временное разрешение выданное мне взамен утраченного в.у. Как сейчас мне быть ведь я так понимаю срок лишения не идет а прошло времени больше года?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Времянку никогда не надо было сдавать и не нужно сдавать сейчас. Она умерла как документ с момента вступления в силу постановления о лишении права управления. Действительно, согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать в/у в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Ситуацию, когда заявление об утрате в/у было подано ранее действующее законодательство не регламентирует.

Однако Вы вправе обратиться в порядке, предусмотренном статьями 31.4 и 31.8 КоАП РФ к мировому судье, вынесшему постановление, за разъяснением порядка его исполнения. Получив определение, если оно Вас не устроит, Вы сможете обжаловать его в вышестоящий суд. При наличии определения в Вашу пользу проблем с получением обратно в/у по окончании срока лишения быть не должно, т.к. будет судебный акт, не принимать который в ГИБДД не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store