Приморский край

В марте прошлого года был лишон прав на 1.5 года. Вод. Удостовирение в ГАИ не сдавал так как не за долго до лишения подал заявление по утере и не успел его получить. На руках осталось просроченое - вопрос №1451728

временное разрешение выданное мне взамен утраченного в.у. Как сейчас мне быть ведь я так понимаю срок лишения не идет а прошло времени больше года?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Времянку никогда не надо было сдавать и не нужно сдавать сейчас. Она умерла как документ с момента вступления в силу постановления о лишении права управления. Действительно, согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать в/у в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Ситуацию, когда заявление об утрате в/у было подано ранее действующее законодательство не регламентирует.

Однако Вы вправе обратиться в порядке, предусмотренном статьями 31.4 и 31.8 КоАП РФ к мировому судье, вынесшему постановление, за разъяснением порядка его исполнения. Получив определение, если оно Вас не устроит, Вы сможете обжаловать его в вышестоящий суд. При наличии определения в Вашу пользу проблем с получением обратно в/у по окончании срока лишения быть не должно, т.к. будет судебный акт, не принимать который в ГИБДД не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh