Республика Татарстан

Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 ч.2 УК РФ.В какой орган лучше для этого обратится?Какие деяния... - вопрос №1451966

считаются совершенными из хулиганских побуждений и как это доказать?

Ответы

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» 

хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Для квалификации по ч. 2 необходимо обратить внимание на мотив лица, наносящего побои. Если мотивом не являлась личная неприязнь, месть, вражда, ненависть и т.п… можно говорить о наличии хулиганских побуждений.
Обжаловать отказ лучше в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Удачи!

14.04.15
Здравствуйте. Преступление может быть признано совершенным их хулиганских побуждений только в том случае если совершено беспричинно. Между причинителем побоев и потерпевшим не должно быть ни чего личного. Говоря понятным языком, к примеру не будет хулиганства, если причинитель побоев и потерпевший, знакомы и ненавидят друг друга. Так же не будет хулиганства, даже они не знакомы, но между ними внезапно, возникла неприязнь, например из-за места на парковке или из-за места в очереди в магазине. Преступник должен причинить побои с целью противопоставления себя обществу, нарушения общепризнанных норм и правил поведения, пренебрежения к людям. Например, будут побои из хулиганских побуждений, если на улице избить совершенно незнакомого человека просто как, ради удовольствия. Только в этом случае может быть состав п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. В связи с чем, если есть перечисленные признаки, то лучше не терять время на обжалование и обращаться в мировой суд в установленном законом порядке с заявлением частного обвинения по ст.318 УПК РФ.
14.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store