Республика Татарстан

Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 ч.2 УК РФ.В какой орган лучше для этого обратится?Какие деяния... - вопрос №1451966

считаются совершенными из хулиганских побуждений и как это доказать?

Ответы

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Для квалификации по ч. 2 необходимо обратить внимание на мотив лица, наносящего побои. Если мотивом не являлась личная неприязнь, месть, вражда, ненависть и т.п… можно говорить о наличии хулиганских побуждений.
Обжаловать отказ лучше в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Удачи!

Здравствуйте. Преступление может быть признано совершенным их хулиганских побуждений только в том случае если совершено беспричинно. Между причинителем побоев и потерпевшим не должно быть ни чего личного. Говоря понятным языком, к примеру не будет хулиганства, если причинитель побоев и потерпевший, знакомы и ненавидят друг друга. Так же не будет хулиганства, даже они не знакомы, но между ними внезапно, возникла неприязнь, например из-за места на парковке или из-за места в очереди в магазине. Преступник должен причинить побои с целью противопоставления себя обществу, нарушения общепризнанных норм и правил поведения, пренебрежения к людям. Например, будут побои из хулиганских побуждений, если на улице избить совершенно незнакомого человека просто как, ради удовольствия. Только в этом случае может быть состав п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. В связи с чем, если есть перечисленные признаки, то лучше не терять время на обжалование и обращаться в мировой суд в установленном законом порядке с заявлением частного обвинения по ст.318 УПК РФ.

Buh