добрый день мне 21 я очень ранимая как от этого избавится мне говорят не обращай внимания на то что тебя ранит . что делать ? - вопрос №1452170

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Моника. Данная особенность может быть связана с особенностями протекания психических процессов (тип темперамента: ранимость характерна для меланхоликов). Знаю по опыту многих людей «не обращать внимания» не получится, эта стратегия не работает на здоровье человека. Ваша чувствительность  имеет и положительную сторону: способность сопереживать живым существам,  тонко  воспринимать искусство, хорошо разбираться в чувствах других людей. И при этом важно уметь защитить себя от неприятных переживаний, найти стратегию, которая позволит вам сохранить эту особенность как положительную черту для вас, и при этом обережёт от ненужных волнений и переживаний. Поиск такой стратегии индивидуален для каждого человека (например, моя знакомая изменила способ интерпретации ранящих её событий, но на это потребовалось время, примерно полгода). Также часто с ранимостью связано такое явление как «внутренний диалог», когда произошедшее рассматривается с разных сторон, прокручивается в голове как фильм. Это очень утомительно и отнимает много энергии и времени. Если у вас это присутствует — это также можно изменить. Вы можете сделать это и сами (почитайте специальную литературу по этому поводу, например В. Зеланд «Трансерфинг реальности», хотя бы первую книгу серии, есть и много других источников, статей на эту тематику), или же поработать со специалистом. Удачи Вам и всего наилучшего!