Красноярский край

может ли ребенок платить алименты если отец должен 470тыся - вопрос №1452249

2 ответа

Ответы

Выросший ребенок в некоторых случаях должен содержать своего неимущего и нетрудоспособного родителя.Алименты взыскиваются через суд. Суд назначает алименты с учетом того как родитель исполнял свои родительские обязанности. При наличии долга суд не сможет отказать в алиментах но они бывают крайне малы. В практике встречались взыскания по 100 рублей)

Buh

Согласно пункту 1 статьи 116 Семейного кодекса РФ «алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями». Однако согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Тот факт, что родитель накопил такой долг по алиментам в совокупности с другими, свидетельствующими о неисполнении им своих родительских обязанностей будет хорошим доводом не только для снижения алиментов, но и для освобождения от них в полном объеме.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh