Меня постоянно мучает один вопрос: нормально ли бить своего ребенка за то, что он не понимает и не умеет решать задачи по математике? Было и такое... - вопрос №1453316

что ударяли меня по голове и так как я сидела возле окна ударялась об цветочный горшок, а бывало и скидывала со стула на пол и била, в результате я от страха «ходила в туалет в штаны». Разное было и не припомнишь. Может это детские обиды. Мне уже 21 и у самой ребенок растет, но я точно знаю, что так с ребёнком не обращаются. Бить дитя только потому что он не понимает и ещё больше его травмировать. Хочу узнать ваше мнение.

Ответы

Уважаемая Влада,
Если бить ребенка по голове, он не научится решать задачи лучше, скорее наоборот.
Такие отношения в результате приводят к падению самооценки ребенка, его ненависти и скрытой мести.
Родители, практикующие такое поведение, демонстрируют собственную низкую самооценку, неуверенность в себе и мстят за это ребенку.

Влада, здравствуйте!
Нормально ли бить своего ребенка-нет, не нормально и ни важно за что.
Так с ребенком не обращаются-к сожалению обращаются, но это ведет совсем не к тем результатам, которых хотят добиться.
Мое мнение-у вас осталась обида на того, кто воспитывал вас в детстве и с этим стоит разобраться. Обида разьедает изнутри и влияет на ваше настоящее.
Счастья вам!

Здравствуйте, Влада!
Ответ на Ваш вопрос- нет.не нормально. Ребенканельзя бить ни при каких условиях. Если ребенка наказывать физически, он :
— начинает думать, что это способ решения конфликта
— начинает считать, что бьют те, кто его должен любить
— принимает эту модель и для будущего
— сам становится агрессивным- если не внешне, то внутренне
 К обучению это не имеет вообще никакого отношения. Прежде, чем ребенок начнет что-то делать сам- его надо этому научить- «научить учиться».
Влада! Ваш печальный и травмирующий опыт Вы не взяли себе, как модель- это замечательно. берегите и себя, и своего ребенка.

Здравствуйте, Влада. Вы правы, бить детей и так относиться нельзя. Почему? Вы это и сами ощутили, и понимаете. Любите своих детей.
Уважаемая Влада!
Вы абсолютно правы, что бить ребенка недопустимо, так как положительных результатов это не приносит, а психика ребенка травмируется..
Не у каждого есть склонность к математике. Нужно терпеливо объяснять ребенку трудный для него предмет и не забывать хвалить ., когда у него хоть что-то получается.
Это классическая схема метода правильного воспитания по принципу стимул-реакция-положительное подкрепление. Позитивный эффект доказан научно.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Влада! Я думаю, Вы и сами знаете, даже без помощи экспертов, что бить ребенка не хорошо. И Вы сюда, вероятно, написали совсем не для того, чтобы в этом утвердиться. Вы возможно ищите какой-то поддержки или помощи, может Вам хочется найти какое-то оправдание тому, как складывается ваша жизнь...
Что вам важно понять — что цепляясь за эти воспоминания, Вы формируете представление о себе, как о «какой-то не такой как надо». И эта обида отравляет Вас и ваши отношения с родителями или воспоминания о них. Самый лучший вариант — прожить эти чувства и… отпустить их, найти в себе силы простить родителей и выстраивать свою жизнь так, чтобы в ней больше не была места этим тягостым переживаниям.
Если Вам понадобиться помощь — можете обратиться ко мне за консультацией. Всего Вам доброго!