Другое

здравствуйте. имеет ли право управляющая домом начислить пеню за текущий месяц если в квитануии указана дата платежа 20 апреля ? - вопрос №1453447

Ответы

Нет.

Согласно 14-го пункта 155-ой Жилищного кодекса РФ для расчёта применяются следующие формулы (за первый месяц просрочки пени не начисляются):

  • За второй и третий месяц: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа
  • За четвёртый и последующие месяцы: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 130 * количество дней просрочки платежа

Отсчёт количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).