Российская Федерация

Здраствуйте у меня вопрос я купил ребёнку планшет и он перестал работать т.к. он был на гарантии я его отнёс обратно в магазин у меня его взяли для экспертизы и устранении неполадки в течении 45 - вопрос №1453916

суток прошло более 45 суток мне никто неотзвонился на 50 сутки я пришол в магазин узнать починили или нет мне сказали что он ещё в ремонте я написал заявление о возврате мне стоимости и свои требования о компенсацыи мне неустойки в размере 3% и маральной компенсацыи в размере 2000 тысяч рублей деньги за плншет мне вернули а как или в течении какого время я узнаю о моих требованиях по поводу неустойки ежедневной и моральной компенсацыии. Заранее благодарен
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Игорь!  Вряд ли добровольно кто-либо удовлетворит Ваши требования по неустойке и компенсации за моральный вред. Такие требования, как правило, удовлетворяются по суду.

Buh

Во-первых, согласно пункту 1 статьи 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) размер неустойки в Вашем случае составляет 1% от цены товара, а не 3%. Во-вторых, в силу статьи 15 Закона «размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда». Выплатив Вам только стоимость товара, продавец дал понять, что отказывается добровольно выплачивать неустойку и компенсировать моральный вред. А это значит, что за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh