Москва

У меня умерла бабушка. У нее две дочери и сын(мой отец), которого не стало 5 лет назад. Я являюсь его единственным наследником. Завещания бабушка не оставляла. Вопрос в том имею ли я право на - вопрос №1454227

наследование имущества бабушки и если да, то в какой доле?

Ответы

Здравствуйте, да, вы имеете право на наследство в размере 1/3 доли.

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди в порядке представления (это когда доля умершего наследника-сына наследодателя, Вашего отца, переходит к его детям — п.1 ст.1146 ГК РФ). К наследникам первой очереди также относятся дочери умершей. Таким образом, каждому из наследников причитается 1/3 доли.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh