Астраханская область

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, советом. Купили автомобиль с рук. - вопрос №1454241

Являемся третьим хозяином по факту, но в ПТС первый хозяин, который купил машину в банковский кредит, не вписан. Мы о кредите ничего не знали, предыдущий продавец в договоре купли- продажи тоже расписался, что машина не украдена и не в залоге.Теперь выясняется, что кредит не выплачен, и банк хочет забрать машину плюс судебные расходы на нас вешает. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не так давно, с 1 июля 2014 года в ГК РФ были внесены существенные изменения в части обращения взыскания на заложенное имущество. В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается, «если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». Заявите свои возражения по поводу иска в связи с тем, что Вы не знали и не должны были знать о том, что имущество является предметом залога.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Однозначно нанимать юриста профессионального.
Банк не может забрать у Вас машину. Вы, в соответствии с законодательством, являетесь добросовестным приобретателем. Максимум что могут сделать, это арестовать автомашину и оставить на хранении под Вашу ответственность на время следствия в качестве вещдока. Но это не банк, а следственные органы и если возбуждено уголовное дело в отношении того, кто брал в кредит этот автомобиль.
Сами Вы не сможете справиться, так как в этой ситуации много юридических нюансов. Потому и рекомендую нанять юриста.

Buh