Нижегородская область

Здравствуйте. До недавнего времени муж имел хорошую работу и зарплату. По решению суда выплачивал алименты на содержание нетрудоспособной матери, по нескольку раз оплачивали почтовые переводы, чтобы - вопрос №1454489

перевести ей средства, их возвращали, т. к. она не приходила за ними на почту, а счет для перечисления заводить отказывалась, думаю, что специально, т.к. она не нуждается, есть другой доход, но доказать невозможно. Случилась беда-муж был полгода на больничном(алименты перечислялись), затем инвалидность, 2 группа. Образовалась задолженность по алиментам. На данный момент сама я не работаю, необходимо присматривать за мужем и растить двоих малолетних детей, одному из них тоже нужно лечение. Живем на пенсию мужа. В суд подать не успели, элементарно не было денег на оплату госпошлины. Теперь судебные приставы отправили документы в ПФР на выплату задолженности и мы вчетвером будем жить на 5 тысяч в месяц. Скажите можно ли остановить вычет задолженности из пенсии или вернуть назад взыскиваемую задолженность, т.к. мать сама никогда не откажется от алиментов. Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Ввиду того, что супруг утратил трудоспособность, это является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

В силу пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ «суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store