Нижегородская область

Здравствуйте. До недавнего времени муж имел хорошую работу и зарплату. По решению суда выплачивал алименты на содержание нетрудоспособной матери, по нескольку раз оплачивали почтовые переводы, чтобы - вопрос №1454489

перевести ей средства, их возвращали, т. к. она не приходила за ними на почту, а счет для перечисления заводить отказывалась, думаю, что специально, т.к. она не нуждается, есть другой доход, но доказать невозможно. Случилась беда-муж был полгода на больничном(алименты перечислялись), затем инвалидность, 2 группа. Образовалась задолженность по алиментам. На данный момент сама я не работаю, необходимо присматривать за мужем и растить двоих малолетних детей, одному из них тоже нужно лечение. Живем на пенсию мужа. В суд подать не успели, элементарно не было денег на оплату госпошлины. Теперь судебные приставы отправили документы в ПФР на выплату задолженности и мы вчетвером будем жить на 5 тысяч в месяц. Скажите можно ли остановить вычет задолженности из пенсии или вернуть назад взыскиваемую задолженность, т.к. мать сама никогда не откажется от алиментов. Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Ввиду того, что супруг утратил трудоспособность, это является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

В силу пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ «суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh