Как не реагировать на "проявления" бывшего в настоящем? - вопрос №1454702

Добрый день. Мой вопрос, наверно, банальный и его часто задают, но все же… Рассталась с любимым человеком больше года назад, по моей инициативе. Он меня… обижал поступками, из которых я сделала вывод, что он то меня не любит. Он расставаться не хотел, пытался вернуть, но потом сдался и наговорив мне гадостей, ушел из моей жизни. Город небольшой и мы пересекались пару раз, просто болтали, улыбались… Я испытывала сама радость, что увидела его. Но вот уже полгода, как я переехала в другую страну, зарегистрировалась в социальных сетях и в течении нескольких месяцев Он не пишет мне, но регулярно напоминает о себе, ставить «лайки», как это сейчас модно говорить на мои новые посты, фотографии и картинки, что я загружаю. Несколько раз в неделю. То есть он постоянно мониторит мою страницу. Если он провоцирует, чтобы я ему написала, то это не возможно-у него приватность. Основная проблема в том, что я не хочу, чтобы он о себе напоминал.Период расставания и после него дался мне очень сложно, каждую обиду я прорабатывала с молитвой и медитацией. И теперь он снова «появляется». Но зачем? Если ему интересная моя жизнь, просто так для галочки, пусть смотрит, но молча. Или уж спросит как дела, но не спрашивает… Мне просто нужен совет, как не реагировать на это. Заранее спасибо

Ответы

Ева, здравствуйте!
Вы пишете: основная проблема в том, что я не хочу, чтобы он о себе напоминал. Почему? Что вам оттого, что он поставит свой лайк? Почему вас мучит эта ситуация?
Предположу, что этот человек вам все еще не безразличен. Предположу, что для себя, как минимум, точку в истории ваших отношений вы не поставили.
Вы спрашиваете как вам не реагировать? Просто. Нужно поставить в отношениях точку.
Счастья вам!
Здравствуйте, Ева. Такая Ваша реакция на эти посещения говорит о том, что Вы все еще не завершили и не отпустили прошлых отношений, что и нужно сделать. В этом Вам может помочь техника не отправленных писем. В течении семи дней пишите письма, на бумаге, своей рукой этому парню, в которых выпишите все свои эмоции. В последнем письме, отношения завершаете, и отпускаете. После, все письма сжигаете.
Здравствуйте, Ева.
«Основная проблема в том, что я не хочу, чтобы он о себе напоминал.» — если бы Вы этого действительно хотели, давно внесли бы его в черный список и тогда, он точно бы уже не смог «напоминать о себе», верно? Но Вы, почему-то, этого не делаете. Полагаю, Вам нужно разобраться со своими чувствами.