Самарская область

Здравствуйте,Подскажите ,если завещание на квартиру составлено на троих родственников и после смерти завещателя один из родственников оказался мертв.Как будет делиться его доля? - вопрос №1454988

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства, наследуется наследниками наследодателя по закону. Если же наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, то эту долю наследуют наследники умершего наследника по завещанию, в порядке наследственной трансмиссии.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)».

Иными словами, в указанном случае доля умершего наследника переходит к наследникам последнего по закону и только если все наследственное имущество было завещано — к наследникам по завещанию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh