Самарская область

Здравствуйте,Подскажите ,если завещание на квартиру составлено на троих родственников и после смерти завещателя один из родственников оказался мертв.Как будет делиться его доля? - вопрос №1454988

16.04.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Доля наследника по завещанию умершего до открытия наследства, наследуется наследниками наследодателя по закону. Если же наследник умер после открытия наследства, не успев его принять, то эту долю наследуют наследники умершего наследника по завещанию, в порядке наследственной трансмиссии.
16.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)».

Иными словами, в указанном случае доля умершего наследника переходит к наследникам последнего по закону и только если все наследственное имущество было завещано — к наследникам по завещанию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store