Если мужчина в 35 лет эпотажно одевается, любит выделиться из толпы не своим хорошим вкусом а именно шокировать людей. Как на это реагировать? Нормально ли это? И связано ли это с очень строгим - вопрос №1456113

воспитанием и контролем в детстве? Или это связанно с изнасилованием в раннем возрасте этого человека? Как психическая травма?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Анастасия!
В жизни все взаимосвязано. Возможно связано с травмой, возможно и нет....
Мне довелось общаться с людьми, которые любили эпатировать публику и без связи с травмами в детском возрасте. Обычно это люди творческих профессий.
Назвать это нормой нельзя, так как по определению любое выделение из общей массы нормой не является… Но сказать, что это плохо тоже нельзя… Человек подчеркивает свою индивидуальность и имеет на это полное право.
Удачи Вам!
Добрый день!
Эпатажно одевается = придает значение внешним вещам = за счет внешних вещей повышает самооценку = нарцистический тип личности (преобладающий). Это вряд ли связано с психотравмой, но это связано со стилем воспитания родителей. И тут важно не то, что его в детстве контролировали (гипперопека), а то, что мать не отзеркаливала его внутренние качества (какой он добрый, умный, отважный, находчивый и пр..), не рассказывала ему об этом. В таких ситуациях дети вырастают неуверенными в себе, с сомнениями относительно своей «хорошести», и компенсируют это за счет внешних атрибутов.
По-разному бывает. Может и травма.