Отношения с родителями - вопрос №145625

Здравствуйте Наталья, У меня проблемы в отношениях с мамой.Я единственная дочь в семье и родители всегда хотели что-бы я была с ними рядом.Я замужем у меня двое детей, живем мы в 30 минутах ходьбы от родителей, в квартире которую они помогли нам приобрести.Но проблема в том что моя мама год назад поругалась с родителями мужа, а теперь требует что быя их на порог к себе не пускала, но ведь муж живет пока со мной…

Ответы

Доброе утро. Марина, вы хоть поняли, что вы написали? Вы пишите "… ведь муж живет пока со мной...". А  вы уже, с подачи мамы, рассматриваете вариант выгона мужа из дома??? Вы любите своего мужа? Вы любите свою семью? Так вот, если любите, то оградите их от нападок своей мамы.  Это ваша мама поругалась с вашей свекровью. пусть они и выясняют отношения. А на требование матери "… их на порог к себе не пускать.." отвечайте. что это мама вашего любимого мужа. И если ваша мама поссорилась с матерью мужа — пусть и сами разбираются между собой. а вас не вмешивают в конфликт. ваша мать, хочет использовать вас как средство воздействия на  вашу свекровь. Будьте мудрей. Не принимайте ни чью сторону. Не давайте в обиду своего мужа. Берегите свою семью от бабьих склок.

И еще. Если ваша мать начнет укорять вас помощью в покупке жилья, ответьте: «мамуль успокойся. возьмем кредит и отдадим тебе всю сумму, которой вы помогли»  В принципе,  лучше так и сделать, чтоб приобрести полную автономность от родителей.

Мудрости вам и смелости.  Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Вы очень тонко подметили: "… родители всегда хотели что-бы я была с ними рядом". И сейчас мама добивается именно этого, опосредственно ссоря вас с вашим мужем через их родителей. Сценарий будет приблизительно следующий: родители мужа начнут жаловаться ему на вашу мать, он начнет высказывать свое мнение по этому поводу, вы начнете защищать маму. Ссора — скандал — решение развестить. Цель матери достигнута.

Теперь назревает вопрос: а вы какую роль играете во всем этом? Почему вы позволяете управлять вами и вашей жизнью, лишая себя право на собственное мнение и на собственную жизнь? Возможно, ваша мама так и не смогла увидеть в вас отдельного человека. Но заняв нейтральную позицию, вы можете дать маме право самой решить свои проблемы, не привлекая вас в роли союзника. Если захотите выработать свою собственную тактику в действиях, пишите. Всегда рада.

Добрый день, Марина!

Ваша мама слишком много влияния оказывает на Вас и вашу жизнь, если Вас это устраивает, то продолжайте слушать маму, если хотите стать взрослой и самодостаточной, меняйте отношения и расставляйте приоритеты: что для Вас важнее быть рядом с мамой и подчиняться ее прихотям или сохранить семью и жить счастливо  и свободно. Выбор за Вами. Понадобится реальная помощь, чтобы разобраться в себе любимой (любимой ли?) обращайтесь, помогу с удовольствием. Удачи Вам и взрослости. Ирина.