Тяжело переживаю развод с женой - вопрос №1457024

Здравствуйте. 8 месяцев назад бросила жена, отчасти может быть и по моей вине. В общем, я круглые сутки накручиваю себя мыслями о ней и ребенке, мыслями о том, что я был неправильным и плохим, что хочется все исправить, а уже поздно. Сейчас она счастливая. Я не прихожу к ребенку, потому что мне очень тяжело от них уходить. Я стал много спать, курить, они мне постоянно снятся. Стала болеть спина, все лень, ничего не хочется, ушел с работы. Мне не хочется просыпаться каждый раз с этими мыслями. Я стал поправляться. И я не знаю что мне делать.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Развод — это такая жизненная ситуация, которая довольно тяжело переживается всеми и ваше состояние сниженной работоспособности, нарушения сна и плохого самочувствия вполне типично. Другой вопрос — что можно с этим всем делать? Можно, подобно Вам, идти на поводу у этого состояния, отказывая себе в полноценной жизни и радости, а можно попытаться противостоять этому состоянию. У Вас уже включились защитные механизмы вашей психики, которые пытаются оградить Вас от болезненных переживаний — много спать и курить, но они не помогают Вам выйти из этого состояния, а только приглушают боль.
Вы могли бы подумать о том, чтобы заменить эти защитные механизмы на более эффективные — занятия творчеством или духовными практиками, уход в работу, организацией благотворительности и прочее.
Или, что еще лучше, обратитесь к психологу, чтобы он помог Вам в проживании ваших чувств и поиску пути выхода из кризиса. Вы пока сейчас видите только то, что не можете справиться с этим состоянием, но Вы не можете с ним справиться потому, что еще не знаете о каких-то своих резервных возможностях, о своем потенциале, который нужно раскрыть. Вы выйдете из кризиса обновленным и сможете продолжить свой жизненный путь с чистого листа. Чего я Вам от всей души и желаю)))

Ульяна