Здравствуйте!у меня такая проблема. 10 лет назад у меня мама умерла от онкологии м. ж. И в последние несколько лет у меня развилась настоящая онкофобия. Мне стало уже тяжело проводить - вопрос №1457096

самообследование груди каждый месяц, мне постоянно казалось, что там что- то не так. На УЗИ ходила как на казнь. Когда я забеременела, я подумала, что меня хоть на время " отпустит", ведь во время беременности и гв риски минимальны, но если во время беременности я еще была более или менее спокойна, то рождение ребенка только все усугубило. Ведь до этого я старалась лишний раз не трогать грудь, чтобы не пугаться, а тут хочешь-не хочешь приходится. Да еще молока много пришло, то тут уплотнение, то там — и я уже в панике. В первую неделю после родов появилось непроходящее уплотнение, я в панике понеслась на УЗИ, оказалась добавочная долька, в остальном все в порядке. Казалось успокойся и живи нормально, радуйся детям, но не тут то было, механизм страха уже запущен, меня в дрожь бросает любой бугорок в груди, хотя я панимаю, что это не может быть чем- то плохим, я рассматриваю пятна на молока на одежде и мне все кажется, что цвет какой- то не такой, хотя также понимаю, что это фантазии.Но я все равно переживаю и не могу остановиться. И это уже почти два месяца продолжается(((( я уже морально настолько измотана, что не на что сил не хватает((( вместо того чтобы заниматься с детьми, я постоянно щупаю грудь или рассматриваю пятна на одежде((( я чувствую, что схожу с ума! Обращалась к психиатру ( через свекровь), она скащала, что щаканчивай гв и будем пить препараты, но я не хочу заканчивать!!! Я очень хочу прокормить ребенка как можно дольше, и опять же и из соображений того, как это полезно как мера профилактики рака м. ж. Но я уже вымоталась(((( ищ-за всего этого у ребенка начались проблемы с животиком и набрала она всего 600 г. В этом я виню себя и свое состояние, она же все чувствует((( начала пить пустырник и валерьянку, немного приглашает панические атаки, но боюсь скоро к ним наступит привыкание, и они перестанут помогать. очень прошу вашего совета!!! P.S. Мне 30 лет. Это мой третий ребенок. Первому 7лет, второму 4 года. Обоих кормла до 1,3 года. С ними таких проблем не было.
17.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алла.
Постоянный страх может привести к серьезным изменениям в психике человека, делая его жизнь жалким существованием. От такого страха необходимо избавляться как можно скорее.Не нужно поддаваться паническому страху и тем более бежать от него. Ведь только повернувшись к нему, можно проанализировать его и  понять, что этот страх создан собственным же воображением. Очень часто больной человек не в состоянии самостоятельно справиться с тревогой и страхом. Поэтому в такой ситуации целесообразно обратиться за психологической помощью. Именно  специалист такого профиля способен выслушать  и помочь вам  справиться со своим душевным состоянием. 
Мудрости вам.С уважением, Галина.
17.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store