Здравствуйте! Я хотела бы спросить, как изменить свой характер, я очень близко все воспринимаю и за все переживаю, мне хочетнаучиться не все пропускать через сердце? - вопрос №1457334

2 ответа

Ответы

В любых изменениях нужна мотивация, для чего это делать, стараться, напрягаться, что Вам это даст? Вы чувствительны, но это качество нельзя рассматривать, как отрицательное, у любого есть и положительная сторона. Предлагаю такой взгляд: да, Вы такая, но это Ваша особенность, Ваша «изюминка», которая может привлечь к Вам людей и обязательно пригодится Вам потому что вторая сторона — это открытость, неравнодушность, умение сопереживать, сочувствовать, входить в положение другого человека, прийти на помощь. Вы можете использовать это всё для своей, например, профессиональной деятельности, если выберите сферу, связанную с общением, обменом информацией, улавливанием настроения человека, его желания, потребности. А сейчас в Вашей жизни, видимо, происходит что-то не совсем Вас устраивающее, беспокоящее. Вот и направьте усилия на налаживание именно этого вопроса, этой ситуации. Подумайте сто раз, прежде чем менять что — то, избавляясь от свойств, присущих Вам изначально.  В какую сторону менять свою жизнь — решить конечно же можете только Вы сами. Определитесь, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, кроме эмоциональной чувствительности, но Вы не решаетесь, когда это началось, после каких событий. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, неправильной. Не нужно меняться ради кого-то, Вы достойны того, чтобы меняться ради себя. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, старайтесь изменить что -то в своей жизни, поведении только в том случае, если эти перемены сделают Вашу жизнь лучше, мироощущение счастливым, откроют новые возможности к развитию. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что счастливее Вас сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее. Видимо Вы сейчас столкнулись с проблемной ситуацией, испытываете некоторый дискомфорт, поскольку спрашиваете об изменениях. Что бы Вы сейчас ни пережили, какие бы обстоятельства сейчас  Вас ни волновали, относитесь к происходящему, не как к неудаче, а как к возможности, шансу пересмотреть, улучшить, сделать выбор. Всё в Ваших руках. Каждый день сами настраивайте себя на хорошее, на то, что всё обязательно получится, всё сможете — так и будет. Но такие методы работают тогда, когда подкрепляются ещё и действиями, направленными на создание своего положительного мироощущения, счастливого окружения, радующей обстановки во всех сферах жизни.  Наполните её положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, драйвом и позитивом, не ожидая, что для Вас это сделает кто-то другой. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Негативные эмоции, тревогу, переживания замените на позитивную (всё это только Ваше восприятие ситуации, Ваши мысли): как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой на события — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, из ниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Вы уже готовы к тому, чтобы изменить свою жизнь — действуйте, ведь стараетесь для себя. Удачи, любви и гармонии с собой. за оценку ответа буду благодарна.