Новосибирская область

По закону, если я продаю квартиру, собственником которой являюсь менее трех лет, должна заплатить налог на прибыль 13%. Я инвалид 2-й группы. На категорию таких людей распространяются какие-то льготы? - вопрос №1457705

13% налога исчисляются от фактической суммы сделки, или от рыночной оценки квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если квартира была в собственности менее 3 лет, то сумма налога на доходы физических лиц исчисляется с разницы между продажной стоимостью (по договору) квартиры и налоговым вычетом, который равен либо сумме фактических затрат на ее приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) в зависимости от суммы фактических затрат и возможности их подтвердить документально. К сожалению Налоговый кодекс не содержит льгот по уплате налога на доходы физических лиц, а также не содержит дополнительных имущественных налоговых вычетов при продаже недвижимости. Иначе этим бы пользовались не чистые на руку предприниматели, оформляющие сделки через такую категорию граждан.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh