Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможен ли налоговый вычет 40% ИП-скульптору на УСН-доходы-6% ? - вопрос №1458857

Добрый день, я скульптор, зарегистрировался как ИП, налоги по УСН-доходы 6%.
Коллеги говорят, что они применяют налоговый вычет 40% и платят меньше налогов.
Я прочитал тонну кодексов и законов, но не могу понять можно ли вычитать 40% из 6% налогов по УСН, т.е. платить налогов 3,6%? Или эти вычеты относятся только к ОСНО и 40% вычитаются только с НДФЛ-13%?

В какой момент вычитать эти 40%? При оплате налогов по УСН? Или оплачиваются все 6% налогов, а потом 40% из оплаченной суммы возвращает налоговая после подачи декларации?

И имеет ли значение тип договора для таких вычетов. Я планирую изготавливать скульптуры по договору подряда. В некоторых источниках говорят, что нужен авторский договор.

40% указаны в Статье 221 НК. Профессиональные налоговые вычеты.

Ответы

Добрый вечер! Да возможен. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Buh