Челябинская область

больничный - вопрос №1458961

Здравствуйте! вышла на больничный, но не знаю оплачиваемый ли он у меня. Работаю на предприятии 1,5 года (ООО "....."), гр/р 5/2 по 8 часов. Подскажите, какой пункт должен быть указан в трудовом договоре, подтверждающий, то что больничный у меня оплачиваемый? Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ «при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами». К таким законам относится Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее: Закона).

В соответствии со статьей 7 Закона «пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка».

Порядок расчета среднего заработка регламентируется статьей 14 Закона, согласно части 7 которой особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации, а именно постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, Вам гарантирована оплата больничных независимо от того, как этот пункт прописан в трудовом договоре и прописан ли он там вообще.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store