Москва

У знакомого произошла интересная ситуация при сдаче квартиры - вопрос №1459624

Он сдал квартиру, обратились по объявлению к нему. Заключили обычный договор, что называется распечатали бланк из интернета.Он туда 3 месяца сам не заходил потом проверять.короче дальше произошло то, про что я уже даже где-то читал: там оказалось живёт совершенно другой человек, который утверждал, что купил квартиру от хозяина по доверенности.Т. е тот кто снимал жильё, прикинулся собственником… Интересно, кто же теперь потерпевший..., ведь обманули и купившего человека… Как вообще такое преступление называется.?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это называется мошенничество (ст.159 УК РФ). Потерпевшие оба: и собственник-знакомый, и покупатель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

А не пробовали взять выписку из ЕГРП (единого гос.реестра прав) на недвижимое имущество в рег.палате? Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ "орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации".

Если не было нотариально заверенной доверенности на осуществление сделок по отчуждению имущества, то такую сделку не могли зарегистрировать в УФРС (рег.палате, или Управлении Росреестра), а это значит, что собственник квартиры остался прежним и потерпевший здесь только «покупатель». Вполне возможно, что лжепокупатель просто врет. Выселяйте его как не имеющего права там проживать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh