Москва

У знакомого произошла интересная ситуация при сдаче квартиры - вопрос №1459624

Он сдал квартиру, обратились по объявлению к нему. Заключили обычный договор, что называется распечатали бланк из интернета.Он туда 3 месяца сам не заходил потом проверять.короче дальше произошло то, про что я уже даже где-то читал: там оказалось живёт совершенно другой человек, который утверждал, что купил квартиру от хозяина по доверенности.Т. е тот кто снимал жильё, прикинулся собственником… Интересно, кто же теперь потерпевший..., ведь обманули и купившего человека… Как вообще такое преступление называется.?
Вопрос задан анонимно
19.04.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это называется мошенничество (ст.159 УК РФ). Потерпевшие оба: и собственник-знакомый, и покупатель.
19.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
А не пробовали взять выписку из ЕГРП (единого гос.реестра прав) на недвижимое имущество в рег.палате? Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ "орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации".

Если не было нотариально заверенной доверенности на осуществление сделок по отчуждению имущества, то такую сделку не могли зарегистрировать в УФРС (рег.палате, или Управлении Росреестра), а это значит, что собственник квартиры остался прежним и потерпевший здесь только «покупатель». Вполне возможно, что лжепокупатель просто врет. Выселяйте его как не имеющего права там проживать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store