Как перестать постоянно испытывать чувство вины, и избавиться от "комплекса жертвы" и не вести себя виктимно? - вопрос №1460236

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как перестать постоянно испытывать чувство вины, и избавиться от „комплекса жертвы“ и не вести себя виктимно?»
Ответ. Как минимум, вам нужно:
*проработать глубинный страх, который является основой чувства вины, комплекса жертвы и низкой самооценки специальной системой психотерапевтических методов- это позволит вам стать смелее, увереннее в себе, решительнее.
*перестать жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивного состояния.
*освоить новые, смелые, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими специальными тренингами- это позволит вам вести и строить общение и отношения с окружающими на качественно-новом уровне.
О некоторых приемах повышения уверенности в себе прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Ксения!

Вам необходима психотерапия, в ходе которой Вы выясните, какие люди и обстоятельства Вашей жизни внушили Вам виктимную модель поведения. Чаще всего, корни этого уходят в детско-родительские отношения. Поняв это, Вы проживете необходимый для освобождения от негативных паттернов гнев на этих людей, осознаете, что Вам не за что чувствовать себя виноватой, научитесь распознавать манипуляции окружающих, провоцирующие Вашу вину. Вы постепенно начнете достраивать свою личность, выработаете так называемую ассертивность. Возможно, Вам будет полезна эта статья: http://vk.com/wall-57853138_984

Обращайтесь за помощью, вместе решим Вашу проблему.