Здравствуйте. Оказалась в такой ситуации когда мое мнение противоречит почти всему миру. Постоянно испытываю страх (обоснованный), плохо сплю и уже долгое время заедаю свои проблемы. Ситуация - вопрос №1460268

следующая. В прошлом году поступила в один из лучших ВУЗов. Первый курс шёл достаточно хорошо. Начиная со 2 курса я стала чётко понимать что ошиблась и с выбором ВУЗа и профессии. Учёба довалась все тяжелее и тяжелее. Отношения в семье были остаются напряженными, вернее даже не так, их просто нет. С матерью нам фактически не о чем поговорить. Когда я спрашиваю как прошёл её день, как дела на работе и т.д. Она или ничего не отвечает, или просто уходит или что-то очень кратко и сухо. Так повторяется регулярно. Все общение сводится к бытовым вопросам, в основном к деньгам. Месяц назад я перевелась на заочное отделение. У меня было много свободного времени чтобы подумать о жизни и планах на ближайшее будущее. С января я начала активно заниматься спортом, после перевода на заочное еще больше. Я поняла что мне это очень нравится, и что хочу связать свою жизнь со спортом и даже зарабатывать себе этим на жизнь (т.е в планах стать фитнес инструктором). Я нашла очень хорошие курсы по подготовке фитнес инструкторов, которые активно сотрудничают с физкультурным университетом. Я бы очень хотела посвятить себя этому направлению. Я точно понимаю что это не сиюминутное желание, а осознанное решение. Сказать родителям не могу, потому что они меня не поймут (отцу все ровно, матери тоже, но для неё главное чтобы у меня было высшее образование, неважно какое лишь бы было). Дело в том что она сама рано вышла замуж, профессии не получила, и хочет чтобы я жила лучше чем она. Я все это понимаю. А еще понимаю что просто не тяну вышку. Это точно не мое. Я вполне представляю себя счастливым и полноценным человеком без высшего образования. Все подруги говорят что без него сейчас просто нельзя. Через неделю ложусь на операцию, которую ждала полгода. Мать говорит: Зачем. тебе это нужно (операция)? Ты что не понимаешь что тебя будут резать? У меня вон женщина на работе с таким же диагнозом тяжелые кастрюли татаскает. (Мама работает нянечкой в детском саду). И это говорит мне взрослая женщина. Моя мама. Я в растерянности.
1 ответ

Ответы

Уважаемая Марина!

А что мешает на заочном учиться кое-как, чтобы сдать необходимый минимум и все-таки получить диплом?
Поверьте — пригодится по жизни… Тем более осталось-то меньше 3-х лет.....
А в целом можно быть вполне успешным и счастливым человеком и без высшего образования.
Но «вышка» — лишний козырь на всякий случай...
Решать только Вам.
Удачи!