Кемеровская область

квартира поделена на 2 части, собственник второй хочет продать свою долю... прислал мне письмо о предложении купить, однако у меня нет возможности ее... - вопрос №1460672

купить, при этом в уведомлении написано, что в случае неполучения ответа будет вынуждена обратиться в суд, чем при этом мне грозит судебное разбирательство?.. как я понимаю,,. что суд не может меня обязать продать свою долю… в связи с этим что бы квартиру можно было бы продать полностью,

Ответы

Buh

Действительно, согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Собственно, второй собственник и сделал Вам ни к чему не обязывающее предложение.

В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

Если же такой выдел доли возможен, то на выплату ему стоимости второй собственник претендовать не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если вы не ответите на уведомление о продажи доли направленное вам в порядке ст.250 ГК РФ, ни чего не будет. Да и в суд обращаться сособственник не станет, потому, что нет оснований. Суд не может вас обязать продавать свою долю или покупать другую. По истечении месяца со дня получения вами уведомления другой сособственник может продавать свою долю третьим лицам, как это и предусмотрено ст.250 ГК РФ. Всего доброго!

Buh