Республика Башкортостан

Здравствуйте, хочу дать деньги человеку за некую услугу, половину суммы до, половину после, в случае выполнения услуги деньги остаются у него, но человек мне мало знаком, как лучше всего подстраховать - вопрос №1461170

Здравствуйте, хочу дать деньги человеку за некую услугу, половину суммы до, половину после, в случае выполнения услуги деньги остаются у него, но человек мне мало знаком, как лучше всего подстраховаться, чтобы не остаться в дураках, есть ли какие нибудь методы без расписки или как можно будет привлечь его к ответственности в случае мошенничества если я знаю где он живет, спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Законодательство устроено так, что когда дело касается денег, сделки, то необходимо письменное оформление. Это может быть расписка, договор оказания услуг, бытового подряда. Суд не верит в устные показания и показания свидетелей, в подтверждение сделки, но принимает иные доказательства (ст.162 ГК РФ). Такими доказательствами могут быть аудио- видео- записи. Приписка по электронной почте, по скайпу и т.д. Но доказывание в суде на основании таких доказательств, задача трудная и для опытного юриста. Поэтому самый оптимальный вариант подстраховаться — письменная расписка.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh