Определение морального состояния человека - вопрос №146140

Здравствуйте! Не знаю, по адресу ли я обращаюсь. Хочется понять как решить проблему. У меня есть молодой человек, встречаемся недавно. Когда начала ближе узнавать его как личность, была удивлена. Постоянно негативные мысли в голове, бывали и слезы. Такое чувство требуется жалость со стороны других. Как я узнала, в детстве сильно пил отец, да и сейчас пьет. Происходят дома истерики. Онне выдерживает, проскакивают мысли о суициде. Мало очень питается. Называет себя дураком, неудачником и т.п. Во всех речах слышится трагизм, который по его мнению сам нравится ему, скорее всего не осознано. Не знаю что думать. Человеку 22 года, думаю личность сформирована. Какие то малейшие выводы хочется сделать, что бы далее отталкиваться. С психологией я немного знакома, самолечением не хочу заниматься, но подвести к разговору правильно хочу. Он все это обосновывает эмоциональностью. На что это не похоже. Дайте минимальный ответ. У самой нервы не выдерживают, все выслушивать.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сложно что-то советовать,  не имея достаточной информации. Чем обусловлено такое поведение Вашего МЧ, то ли стрессовой обстановкой в семье, то ли его психотипом. Скорее и то и другое сыграли свою роль. Порекомендуйте ему обратиться в чат к психологу.

Здравствуйте, Настя.

Если вы интересовались психологией, то возможно мимо вас не проскользнул трансакционный анализ Эрика Берна. Там очень просто и доходчиво описывается всевозможные способы взаимодействия людей, и даже описание сценариев.

 Судя по вашему описанию, ваш молодой человек в своей семье в роли «жертва», так как и впрямь живется ему не сладко. К вам же он идет, ожидая, что вы станете его «спасителем»- это вторая роль, есть еще и третья «тиран». Такая расстановка сил называется треугольником Эрика Берна и часто такой тип отношений встречается у семей с зависимым типом поведения(туда же относятся и семьи, где кто-то из членов семьи пьет).

Пока, когда вы нам написали вы сами в своей спасательской позиции уже стали не удерживаться, а приближаться к «жертве»( ваши слова «у самой нервы не выдерживают, все выслушивать»). А когда устанете слушать, или откажитесь слушать своего молодого человека попадете в позицию «тирана». Работа в таких кропотливая, неспешная, но приносит хорошие результаты.

И еще, напоминаю, если вам нравятся ответы экспертов, пожалуйста оценивайте их, ставьте баллы.

Человек такого плана просит к себе внимания. А то, что у него отец пил, говорит к его склонности к депрессивным состояниям. Это передаётся генитически. С этим человеком нужно работать, то есть научить его блокировать комплексы, страхи, переживания и т. д.

Это конечно ваш выбор, остаться с ним, или покинуть его. Но могу сказать вего оправдание, что именно такие люди добиваются многого, если конечно не входят по уши в депрессию и имеют поддержку. Удачи вам. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66