Доброго времени суток. Я стала за собой замечать, что я постоянно из-за чего-то волнуюсь. Даже когда причины нет, сердце продолжает выть. Забуду написать кому-то - начну переживать, как бы снова не - вопрос №1461872

забыла; окажусь в какой-нибудь нелепой ситуации — буду перекручивать сюжет снова и снова. За оценки переживаю, за будущее, за фигуру, за всё подряд. Заметила я также, что на долгосрочных каникулах (летних, например) — это чувство немного проходит, становится немного слабее. Мне кажется, я никогда себя счастливой не чувствовала, а мне всего 17 лет. Казалось бы, откуда столько негатива. Я — человек стеснительный, чувствительный, неуверенный в себе, но если подружусь с человеком, начинаю шутить и смеяться. Только это странное чувство меня никогда не покидает! Даже когда я смеюсь, в душе как-то тяжко становится, дышать тяжелее, думать сложнее. Я всё себе накручиваю? Извините, пожалуйста, за беспокойство. Заранее благодарю!
21.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина. Ну что же, проблема в том, что вы не умеете жить в настоящем и постоянно думаете о будущем — что случится дальше? Причём думаете о нём в тёмных, тревожных тонах. Поэтому первым делом в работе с вами упор нужно сделать на том, чтобы научить вас жить в настоящем времени, «здесь и сейчас», тогда и тревожность будет сама уменьшаться.

Рекомендую прочитать и выполнять упражнения из книги «Практикум по гештальт-терапии» Ф.Перлз.

21.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store