Доброго времени суток. Я стала за собой замечать, что я постоянно из-за чего-то волнуюсь. Даже когда причины нет, сердце продолжает выть. Забуду написать кому-то - начну переживать, как бы снова не - вопрос №1461872

забыла; окажусь в какой-нибудь нелепой ситуации — буду перекручивать сюжет снова и снова. За оценки переживаю, за будущее, за фигуру, за всё подряд. Заметила я также, что на долгосрочных каникулах (летних, например) — это чувство немного проходит, становится немного слабее. Мне кажется, я никогда себя счастливой не чувствовала, а мне всего 17 лет. Казалось бы, откуда столько негатива. Я — человек стеснительный, чувствительный, неуверенный в себе, но если подружусь с человеком, начинаю шутить и смеяться. Только это странное чувство меня никогда не покидает! Даже когда я смеюсь, в душе как-то тяжко становится, дышать тяжелее, думать сложнее. Я всё себе накручиваю? Извините, пожалуйста, за беспокойство. Заранее благодарю!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина. Ну что же, проблема в том, что вы не умеете жить в настоящем и постоянно думаете о будущем — что случится дальше? Причём думаете о нём в тёмных, тревожных тонах. Поэтому первым делом в работе с вами упор нужно сделать на том, чтобы научить вас жить в настоящем времени, «здесь и сейчас», тогда и тревожность будет сама уменьшаться.

Рекомендую прочитать и выполнять упражнения из книги «Практикум по гештальт-терапии» Ф.Перлз.