Здравствуйте. скажите, я подозреваю, что у меня фобия. постоянные страхи. - вопрос №1462137

в 19 лет я попала в аварию с молодым человеком и с того момента начались… страхи. сначала я боялась быстрой езды на автомобиле, затем стала бояться ездить в автобусах, с незнакомыми людьми за рулем и вообще стала доверять только папе в плане вождения автомобиля. в общем дошло все до того, что сейчас я боюсь всего что может угрожать моей жизни или жизни близкого человека. как с этим бороться? надоела эта постоянная паника. чувствую себя в какой-то ловушке. умом понимаю, что бред, а ничего поделать не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина. В результате той аварии, Вы получили мощный стресс, и как следствие — психотравму, на фоне которой и начали проявляться эти страхи. Страхи эти — это уже следствие. А работать надо с первопричиной, т.е. самим моментом и последствиями аварии. Что-то в этой аварии было, что Вас очень напугало. Ответом на вопрос тут не помочь, нужна консультативно-терапевтическая работа с психологом. Вы можете обратиться лично к психологу, или выбрать эксперта на сайте.