Как избавиться от обиды на мать? моя мама деспотичная женщина, отца просто за человека не считала , вышла замуж без любви и сказать, что она унижала его, то это просто ничего не сказать. все детство - вопрос №1462999

помню только скандалы, суды за жилье, мат, оскорбления с её стороны… мы жили в доме родителей отца и они нас с мамой выселели судом… но кто ж будет в своем доме терпеть оскорбления своего сына… а меня как они сказали, за компанию с матерью… мой подростковый период жизни-нищета, скандалы, милиция… меня она всегда ставила в неловкое положение и унижала, не слушала, приказывала… да я и старалась ничего не рассказывать, потому что понимания я бы не нашла… обозвать меня последними словами это нОрма. А я сама поступила в колледж, закончила его с красным дипломом, потом получала второе образование уже за свой счет, купила в ипотеку квартиру, делаю ремонт, мама живет со мной, т.к.жилья у нее нет. Периодически я уже не выдерживаю её характер и высказываю свои обиды, говорю, что власть твоя закончилась, смирись и живи спокойно… но нет… ей надо командовать… вот и не разговариваем неделями. Детей у меня нет, т.к.в 17лет удалили аппендикс неудачно, отсюда осложнения… опять же виню её, думаю, что здоровье мое подорванное от стрессов постоянных… посоветуйте, как ее простить.Я как вспомню ее унижения и мне хочется тем же… стыдно… но в душе ад…

Дополнение автора от 21.04.15 19:19:06
Больше всего меня гложет обида на нее за то, что можно было избежать большинства наших бед, если бы она умерила свою гордыню и не судилась со свекорами, а просто ушла. Так нет, ей нужна была война, несмотря на страдания своего ребенка… вот это никак из души не вырвать, ужасно обидно за себя…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Вам нужно не испытывать чувство обиды за себя, а гордится собою. Если бы в детстве вы не прошли такую школу, а с вами сюсюкались и лелеяли, вы бы не стали такой самостоятельной. Многие, кому все в жизни достается на блюдечке, не умеют по жизни справляться с трудностями и столкнувшись впервые с ними во взрослой жизни пасуют и идут по пути наименьшего сопротивления… Ведь наверняка вы и учились и достигали чего-то, чтобы доказать себе и маме, что сможете, справитесь и в такой непростой жизненной ситуации. Ваши трудности стимулировали вас двигаться дальше. Посмотрите на свою ситуацию под другим углом. Обида нас разрушает, да и маму свою как мне кажется вы все же любите, признайтесь, ведь вы умеете сочувствовать, осталось простить и принять маму с ее вздорным характером и непростой судьбой. Если бы могла мама тогда реагировать по-другому, поверьте так бы и было. Она и сама уже себя сто раз за многое корила, да вот гордость признаться не позволяет. Было трудно вам обеим, но мама в эти трудности уходила вместе с вами. Она любит вас по своему, не все умеют открыто выражать свои чувства к детям, если к ним самим так относились и трудно ей смириться, что сейчас она полностью зависит от вас. Но это ваша мама и другой у вас не будет. И в абсолютно благополучных семьях бывают проблемы у детей со здоровьем. Скоро у вас тоже будет семья и постарайтесь из вашей семьи в детстве взять самое лучшее, не несите в нее груз детских переживаний, пусть у вас и мысли будут свободны от них. Вздохните полной грудью, вы многого достигли, а сбросив груз обид вам будет легче дальше развиваться. Позвольте себе быть счастливой, вы ведь этого хотите, отрубите шлейф негативных воспоминаний и вам станет намного легче. Всего вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оксана!
Ситуация понятна, но надо простить. Мама подарила Вам жизнь.
И кстати даже генетически в силу такого твердого характера Вы смогли преодолеть столько жизненных препятствий и трудностей.
Маму уже не переделаешь. Остается терпеть. Старайтесь меньше бывать дома по возможности в том плане, что найти какие-то развлечения и меньше общайтесь. В случае замужества или знакомства с мужчиной лучше переехать к нему, а маму навещать.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте, Оксана. Невзирая на все те трудности, которые перед Вами вставали, Вы их преодолели, достигли собственных определенных вершин и успехов. А это показатель Ваших волевых качеств, что и помогло, и будет способствовать Вам в жизни. Вопрос обид в отношении матери тоже решаем, безусловно, но ввиду того, что эти обиды тянутся еще из детства, они имеют глубокие якоря, которые надо извлекать в ходе психотерапевтической работы. Одним ответом на вопрос увы не помочь. А потому, выберите эксперта, проработайте, и отпустите то, что вы несете в себе все эти годы. У Вас обязательно все получится.
Ув.Оксана, характер формируется очень рано и после 14 лет человек живет на автомате.Так и Ваша мама, живет с автоматическими реакциями… Бессмысленно на нее  сердиться как, например, на старый компьютер… И не во всем, на мой взгляд, есть вина вашей матери.К примеру операция аппендикса и в связи с этим невозможность иметь детей-это не вина мамы.
 Вот вы не знаете как освободиться от обиды. Так и мама не знает как жить по другому.Она живет так, как ой характер ей передался от ее семьи. Вы, очевидно, характер переняли от отца. Но с обидами нужно справляться.Обиды портят здоровье тому, кто обижается. Для освобождения от обид нужно найти хорошее в характере мамы.Оно, конечно есть. Но за обидой его не видно. Если не справитесь самостоятельно обращайтесь за помощью к психологу.Это делается в специальных сеансах. Всего Вам доброго.