Здравствуйте! При общении с незнакомыми или мало знакомыми людьми начинаю волноваться и краснеть. С друзьями я душа компании. Также с серьезными и уважаемыми людьми тоже волнуюсь, забываю что - вопрос №1463302

говорить, стою мямлю, нечего внятно не могу сказать. Что нужно делать, чтобы избавиться от этого, научиться разговаривать уверенно? Спасибо.
21.04.15
1 ответ

Ответы

Денис, здравствуйте!
Попробуйте развивать уверенность в себе, своих силах, за этим последует уверенное поведение в разговоре с другими людьми. Для того чтобы понять чего для уверенности не хватает именно вам, нужно разобраться что именно придает вам уверенности при разговоре с вашими друзьями.
Вам легко и спокойно, вы знаете что от них можно ожидать, не придаете разговорам с ними избыточной значимости, у вас уже есть положительный опыт таких разговоров, вы не испытываете страха, это происходит спонтанно и вы не успеваете себя «накрутить», таких моментов может  быть очень много.
После такой проработки станет понятней что нужно развивать в первую очередь.
Не хватает легкости и спокойствия-техники расслабления тела, дыхания
Не уверены в поведении собеседника-составьте план разговора или выступления, отрепетируйте, прокрутите в голове оптимистичный сценарий развития событий.
Вариантов работы с вашим запросом множество, было бы желание.
Счастья вам!
22.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store