Здравствуйте! При общении с незнакомыми или мало знакомыми людьми начинаю волноваться и краснеть. С друзьями я душа компании. Также с серьезными и уважаемыми людьми тоже волнуюсь, забываю что - вопрос №1463302

говорить, стою мямлю, нечего внятно не могу сказать. Что нужно делать, чтобы избавиться от этого, научиться разговаривать уверенно? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Денис, здравствуйте!
Попробуйте развивать уверенность в себе, своих силах, за этим последует уверенное поведение в разговоре с другими людьми. Для того чтобы понять чего для уверенности не хватает именно вам, нужно разобраться что именно придает вам уверенности при разговоре с вашими друзьями.
Вам легко и спокойно, вы знаете что от них можно ожидать, не придаете разговорам с ними избыточной значимости, у вас уже есть положительный опыт таких разговоров, вы не испытываете страха, это происходит спонтанно и вы не успеваете себя «накрутить», таких моментов может  быть очень много.
После такой проработки станет понятней что нужно развивать в первую очередь.
Не хватает легкости и спокойствия-техники расслабления тела, дыхания
Не уверены в поведении собеседника-составьте план разговора или выступления, отрепетируйте, прокрутите в голове оптимистичный сценарий развития событий.
Вариантов работы с вашим запросом множество, было бы желание.
Счастья вам!