Здравствуйте! В моей семье такая проблема: мой отец слышит только себя, он всегда думает что все должны делать только так как сказал он и все должно быть по его. А когда это не исполняется он злится. - вопрос №1463388

В последнее время он начал часто срываться! Если даже клацаешь выключателем, он кричит! И таких мелочей уйма! Я не знаю как с ним правильно разговаривать, как его заставить не нервничать, не кричать, не срываться?!
4 ответа

Ответы

Макс, пробуйте иначе. Заставить легче, но от этого будет всем хуже, и ему и Вам. Впоследствии будет совесть мучить как минимум. Отцу не много нужно, как правило, -это признание его прав, присутствия, и немного внимания. Если поговорить с ним доверительно, в приятной располагающей обстановке, удастся уточнить его переживания.  В конце концов, проникнитесь мыслью, что рано или поздно с родителями придется расстаться, и тогда не будет шанса и возможности наверстать то, что можно сделать прямо сейчас.
Уважаемый MakS!
Видимо у отца есть какие-то внутренние проблемы и неудовлетворенность жизнью.
Может в семье, может на работе....
От хорошей жизни человек не орет.
Можно с ним просто поговорить, узнать, что с ним происходит. Если он конечно пойдет на контакт.
Попробовать можно...
Удачи Вам!
Здравствуйте. Макс, у меня есть плохая и хорошая новость одновременно. Вы не можете ни заставить ни вообще как-то повлиять на поступки отца. Так себя вести — это его выбор, так же как выбор каждого человека совершать насилие, будь оно физическим или психологическим (оскорбления, унижения) или нет. Но в вашей власти что-то поменять в лучшую сторону в своей жизни. Для этого и нужен психолог.
Здравствуйте, Макс. Заставить — никак не получится, т.к. это противостояние. Отец глава семьи, потому видимо и требует своего. Попробуйте пойти другим путем, не противостояния или споров, а путем альтернатив. Например отец что-то утверждает или требует, а Вы видите в этом требовании определенные минусы. Внесите альтернативное предложение и аргументируйте его, подчеркивая плюсы. Отец может сразу не согласиться, а потому, выдержите паузу, чтобы он смог обдумать альтернативное предложение. И спустя некоторое время еще раз его оговорить уже спокойней. Если пойдете таким путем, научитесь договариваться, уйдет и раздражительность.

Шендерова Елена