купил у человека с рук ,видео технику уверял что работает Как оказалась не исправной знаю только номер его .есть свидетель .Можно ли по такому факту возбудить дело ? - вопрос №1463785

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Уголовное дело вряд ли, а вот гражданское вполне можно. Предъявите ему претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд. При наличии доказательств, сможете вернуть деньги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15
Здравствуйте. Шансов выиграть гражданское дело без письменного договора или иных письменных доказательств у вас нет. Суд согласно ст.162 ГК РФ, свидетельские показания в подтверждение сделки не принимает. Да и как вы подадите иск не зная его адреса, ФИО и т.д. Однако, в действиях продавца усматриваются признаки ст.159 УК РФ — мошенничество. Это дает вам право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция установит продавца, его адрес, ФИО и т.д. Обычно, проблема исчерпывается на стадии до следственной проверки (возврат денег или письменная расписка). И кроме того, материал проверки полиции по вашему заявлению, при рассмотрении гражданского дела признается судом, письменным доказательством и значительно облегчит вашу задачу в случае, если по заявлению в полицию конфликт по каким-то причинам, не разрешиться.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
22.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Сделки по купле-продаже товаров могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. В силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Таким образом, если у Вас есть свидетель, то перспективы у гражданского иска есть.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store