купил у человека с рук ,видео технику уверял что работает Как оказалась не исправной знаю только номер его .есть свидетель .Можно ли по такому факту возбудить дело ? - вопрос №1463785

Ответы

Buh

Уголовное дело вряд ли, а вот гражданское вполне можно. Предъявите ему претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд. При наличии доказательств, сможете вернуть деньги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Шансов выиграть гражданское дело без письменного договора или иных письменных доказательств у вас нет. Суд согласно ст.162 ГК РФ, свидетельские показания в подтверждение сделки не принимает. Да и как вы подадите иск не зная его адреса, ФИО и т.д. Однако, в действиях продавца усматриваются признаки ст.159 УК РФ — мошенничество. Это дает вам право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция установит продавца, его адрес, ФИО и т.д. Обычно, проблема исчерпывается на стадии до следственной проверки (возврат денег или письменная расписка). И кроме того, материал проверки полиции по вашему заявлению, при рассмотрении гражданского дела признается судом, письменным доказательством и значительно облегчит вашу задачу в случае, если по заявлению в полицию конфликт по каким-то причинам, не разрешиться.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh

Сделки по купле-продаже товаров могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. В силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Таким образом, если у Вас есть свидетель, то перспективы у гражданского иска есть.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh