Пензенская область

Я живу в частном доме в сельской местности.Мой сосед выкопал яму под канализацию прям у моего забора.Слышала от людей,что нельзя что-либо строить или... - вопрос №1463960

делать непосредственно у забора, нужно отступать 1 метр.Правомерно ли поступил сосед на своем участке.Заранее благодарна за ответ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет это не правомерно. В соответствии со Сводом правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», - В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh