Томская область

Я покупаю квартиру в ипотеку лет на 10, через пол года решаю выйти замуж. Будет ли мой муж иметь право на эту квартиру? - вопрос №1464093

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. С того момента, как Вы вступите в брак, муж будет вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке. По умолчанию это половина от внесенных платежей с момента вступления в брак. Соответственно при разделе имущества доля мужа будет равна сумме приходящихся на него платежей по ипотечному кредиту.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. На саму же квартиру он права не имеет, т.к. она приобретается до брака и будет считаться только вашим имуществом (ст.36 СК РФ). Но он может требовать половину уплаченного по ипотеке, за эту квартиру в браке, что может закончится присуждением доли в квартире. Что бы исключить притязания мужа в последующим на эту квартиру или выплаченное по ипотеке, заключите с ним брачный контракт (договор), согласно которого ни на квартиру ни на выплаченное по ипотеке он прав иметь не будет.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh