Архангельская область

Изменения в Устав - вопрос №1464899

Здравствуйте! Буду благодарна, если немного подскажите мне. Сейчас у нас средняя школа, а необходимо сделать основной. Как это возможно? Утвердить новый Устав ( в новой редакции)? С уважением к Вам, Мария.

Ответы

Все на основании ст.57-60 ГК РФ. Будет преобразование в виде реогранизации (изменение его статуса (типа, вида, категории). Нужны будут новые устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации так как все старые утрачивают силу.
Здравствуйте. Вероятно вашей школе предстоит реорганизация в виде преобразования как юридического лица. Естественно в процессе реорганизации придется переделывать и Устав. Но первоначально, орган местного самоуправления (если речь в вопросе об обычной школе) должен принять решение о реорганизации. Все дальнейшее будет происходить под контролем Управления Образованием которому вы подчиняетесь. Управление образованием, обязан вам помогать в разрешении рабочих моментов процесса преобразования. Таких как предоставление образца примерного Устава, помощи в регистрации и т.д. Но если вам интересно именно с юридической стороны, то реорганизация ОУ, проводится по правилам ст.57-59 ГК РФ, а так же ФЗ РФ «Об образовании» и ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

N

можно уточнить, что значит сделать основной? была общеобразовательная школа, а стала?

Buh